Можно ли доказать право собственности на дачу без документов?

Добрый день!

10 лет назад приобрели дачу - передали деньги, но не успели оформить документы, владелица скончалась. Расписки о получении денег тоже нет. 10 лет спустя дочь бывшей владелицы хочет оформить наследство и продать дачу (нам или другим владельцам). Можно ли доказать свое право на дачу, если документов нет, только соседи-свидетели знают, что сделка была: и умершая владелица, и ее дочь этого не скрывали. Мать пользовалась дачей в течении 10 лет, платила за электричество и воду.

, Дарья, г. Тула
Мария Зайцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дарья.

10 лет назад приобрели дачу — передали деньги, но не успели оформить документы, владелица скончалась. Расписки о получении денег тоже нет. 10 лет спустя дочь бывшей владелицы хочет оформить наследство и продать дачу (нам или другим владельцам). Можно ли доказать свое право на дачу, если документов нет, только соседи-свидетели знают, что сделка была: и умершая владелица, и ее дочь этого не скрывали. Мать пользовалась дачей в течении 10 лет, платила за электричество и воду.

Дарья

Так как вы не оформили документы на данную дачу, не являетесь ее собственником, у вас нет расписки о передачи денежных средств, то маловероятно, что у вас получится оформить данный дом в собственность.  Однако и дочь умершей пропустила срок принятия наследства. Если она его пропустила не по уважительной причине, то не факт, что дочь сможет вступить в права наследования на данную дачу.