Увольнение педагогического работника и расчет выплаты за неиспользованный отпуск при этом

Здравствуйте! с 10.01.2012 года я была принята на работу в музыкальную школу на должность преподавателя. Уволилась 31.10.2018 года по собственному желанию. Ежегодно мы идём в отпуск в период летних каникул на 56 дней. После увольнения заработную плату я получила, а расчётные за неиспользованные дни отпуска мне не выплатили. Объяснили тем, что так как я уже была в отпуске с 1.07.2018 по 27.08.2018, то со мной уже рассчитались. Должны ли мне выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск в отработанный период в новом учебном году с 27.08.2018 по 31.10.2018?

, Анна, Днепропетровск
Татьяна Островерх
Юрист, Днепропетровск

Добрый день, Анна!

Согласно ст.6 Закона Украины «Про отпуска» ежегодный основной отпуск предоставляется работникам продолжительностью не менее 24 календарных дней за отработанный рабочий год, который отсчитывается со дня заключения трудового договора.

Так как Вы относитесь к педагогическим работникам Вам предоставляется ежегодный основной отпуск продолжительностью до 56 календарных дней в порядке, утверждаемом Кабинетом Министров Украины.

По этому если в отработанном рабочем году, а не учебном, Вы уже были в отпуске с 01.07.2018 по 27.08.2018, то не отгуленых отпусков у Вас нет и компенсация Вам не положена.