Кассация или открытие дела по вновь открывшимся обстоятельствам

мировой суд вынес решение по делу о неосновательном обогащении (взносы в снт) с которым я не согласен. я обжаловал его в апелляции и проиграл. после этого узнал что протокол собрания который суд использовал как доказательство отменен другим судом (есть судебное решение). что проще подать кассацию (суд почемуто не учел что я не был собственником участка) или открыть дело по новой ввиду того что протоколы отменены судом?

, Николай, г. Москва
Роман Романенко
Юрист, г. Благовещенск

Нужно подавать по новым обстоятельствам на основании пп. 2 ч. 4 ст. 392 ГПК РФ. Согласно данной нормы к новым обстоятельствам относятся: признание вступившим в законную силу судебным постановлением суда общей юрисдикции или арбитражного суда недействительной сделки, повлекшей за собой принятие незаконного или необоснованного судебного постановления по данному делу. Поскольку протокол общего собрания это и есть сделка я думаю шансы имеются. Отправьте мне в личный чат решение по отмене протокола общего собрания и судебные акты которые необходимо отменить, тогда можно будет оформить.