Мать-одиночку не берут на работу после декретного отпуска

ЗДРАВСТВУЙТЕ.я работала вахтером общежитий.вышла на декрет(я мать одиночка)хочу выйти на работу но работодатель меня не берет на работу.при разговоре с ней(заведущий)она постояна откладывает

, РУСАЛИНА, г. Челябинск
Юлия Аpтёмoвa
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

По истечении из отпуска женщина может вернуться на работу.  Причем по возвращении она имеет полное право претендовать именно на ту должность, которую занимала до декрета.

Работодатель, в свою очередь, обязан на все время такого отпуска сохранить за работницей именно ее рабочее место (Трудовой кодекс РФ, статья 256), не имеет права сокращать ее должность, увольнять сотрудницу и принимать на ее место другого работника на постоянной основе.

Александр Косарев
Адвокат, г. Москва

Русалина, если оформлены по трудовому договору и официально находитесь в отпуске по уходу за ребенком, то Вы вправе прервать отпуск в удобное время, письменно известив работодателя, и выйти на свое рабочее место. Отказ работодателя в этом будет являться незаконным, в связи с чем можно обращаться в Государственную инспекцию труда, прокуратуру с жалобами на нарушение трудовых прав. Кроме того, имеются основания для обращения в суд с исковым заявлением о восстановлении трудовых прав.