Почему работодатель не поставил меня в известность по данному графику?

Добрый день. Хотела узнать от организации вышла в декретный отпуск насчитали выплату по больничному листу почти в 2 раз меньше чем минимальная выплата установленная в курганской области. Объяснили тем что я якобы оформлена на 0,5 ставки по ней и была рассчитана выплата. В расчет не то что не взялась вторая часть оклада но и премиальная часть как выяснилось она вообще у нас нигде не учитывается. Но никаких документов на данную ставку я не подписывала ни при оформлении трудового договора ни при переходе из одной организации в другую. На руках трудовой договор в котором тоже это не указана, а вот норма рабочего дня прописана полностью полный рабочий день. Хотелось узнать законно это или нет и куда и с каким документом можно обратится чтоб насчитали от ставки 1.

, Алена, г. Шадринск
Юлия Аpтёмoвa
Юрист, г. Москва

Алена, здравствуйте!

При расчете пособия в ФСС предоставляется пакет документов, в котором должен быть Ваш трудовой договор, справка о расчете пособия и т.д. Специалисты ФСС проверяют расчет.  В Вашем случае возможно бухгалтерия предоставила договор на неполную ставку для расчета пособия, данный факт уточните на предприятии. Также напишите заявление о перерасчете пособия. Также  можете обратиться в инспекцию труда за защитой трудового права.

При неполной выплате заработной платы и других денежных сумм, причитающихся работнику, работодатель несет материальную ответственность в виде уплаты процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка РФ от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки (ст. 236 ТК РФ). Период начисления данной компенсации охватывает время начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Причем обязанность выплаты денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя, то есть причины возникновения допущенной ошибки в данном случае значения не имеют. Они могут повлиять лишь на решение работодателем вопроса о привлечении к ответственности сотрудников, по вине которых данная ошибка была допущена.