Правильно ли осудили по статье 159,4, если сумма ущерба от ОПГ составила 78 тысяч рублей?

Здравствуйте! Моего мужа осудили по статье 159.4 на 3 года и 6 месяцев в колонии общего режима. Ранее не судим. Работал. Хорошие характеристики. Я (супруга) в декрете с маленьким ребёнком. Не работаю, пособия не получаю. Вину он не признает с первого дня, никого не обманывал, все доказательства у нас есть, но суд первой инстанции их не принял во внимание. Подали апелляционную жалобу. Дело в том, что у моего мужа, двое потерпевших. Одна из которых на суде призналась,что дала ложные показания под давлением следователя. Однако,она до сих пор числится потерпевшей и судья в приговоре пояснил это тем, что, якобы, это мы на неё оказали давление. Ничем это не аргументировав и без доказательств. Вторая потерпевшая путалась и меняла свои показания неоднократно. На двоих потерпевших сумма ущерба составила 4 тысячи рублей (ущерб возместил полностью ещё во время следствия). Всего, общая сумма от «ОПГ» за 3 года их существования составила 78 тысяч рублей на 5 человек. Всех судили по статье 159.4 и назначили наказания от 3х до 5ти лет. Но исходя из этой статьи- сумма ущерба должна быть особо крупной и превышать миллион рублей. Подскажите пожалуйста, правильно, что их осудили по этой статье? И может ли краевой суд обратить на это внимание? Есть ли у нас шанс в краевом суде? Из доказательств вины моего супруга, только показания тех самых потерпевших. Спасибо за ответ.

, Ольга, г. Хабаровск
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Но исходя из этой статьи- сумма ущерба должна быть особо крупной и превышать миллион рублей. Подскажите пожалуйста, правильно, что их осудили по этой статье?

Ольга

Эта часть альтернативна, достаточно или особо крупного размера ЛИБО организованной группы. Т.е. ущерб более миллиона рублей в принципе не обязателен по ситуации для такой квалификации.

Тут важнее есть ли группа. Для определения правильности вменения признака организованной группы, нужно изучать материалы дела и приговор.

Самое простое, что можно подсказать, это изучить приговор на ту тему, а все ли смягчающие обстоятельства учёл суд, если не все, то необходимо указать на это в жалобе. Наказание должны снизить.

Ольга
Клиент, г. Хабаровск
Спасибо большое за Ваш ответ и за подсказку!