Обязан ли заказчик оплатить акт оказания услуг в данном случае?

Исполнитель выставил Заказчику акт оказанных услуг по договору. Заказчик предоставил возражения по нескольким пунктам представленного ему акта. Вопрос: обязан ли он оплатить в договорной срок те пункты акта, по которым у него нет возражений?

, Анастасия, г. Уфа
Сергей Викторович Кондрахин
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день Анастасия. Гражданское законодательство регулирует только общие положения договорных отношений. ст. 421 ГК РФ Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. Следовательно, обязанность по уплате за выполненные услуги возникает из условий договора. Вообщем нужно смотреть договор.

Если условия оплаты обозначены в обязанностях заказчика, как оплата за выполненные услуги, то заказчик их обязан оплатить в полном объеме и в указанный срок.