Имею ли я право на публикацию фото в данном случае?

Я фотограф, который отснял за деньги фотосессию взрослой заказчицы с друзьями. На фотографиях пристутствует 6 человек гостей, все улыбаются, радуются. Я выложила фотографии на свою страницу с работами в соц сети. Позже мне написала гостья( не заказчица) и попросила удалить фотографии с ней ( считай все общие) ссылаясь на закон о защите изображения гражданина. Имеет ли она на это право, если учитывать что фотографии общие , а не ее личные портреты и на дне рождении в фотостудии?( общественное место)

, Veronika, г. Москва
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Я полагаю, что вопрос спорный, действительно он отрегулирован в статье 152.1 ГК РФ, где указано также позирование за плату.

Но если гражданин, который не давал право на публикацию своего изображения в коммерческих целях, пойдет в суд, то возможно вам придется нанимать адвоката, вам предъявят иск о компенсации морального вреда, требование об удалении изображения и тд. Взвесьте все риски и примите правильное решение

Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу, либо у Вас имеются дополнения  к задаваемому  вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации.  Услуги в чате оказываются на платной основе. Минимальные тарифы установлены правилами сайта.