Каковы процедура и основания для назначения штрафа за безбилетный проезд?

Здравствуйте, хочу узнать! Зашёл в автобус который на метро таганская, стояли контролёры! Я не внёс сразу оплату, но не доехал ещё до следующей остановки когда контролёры спросили билет я сразу опомнился и собрался оплатить, мне они не дали это сделать под предлогом что уже поздно, спросили документы у меня их с собой не было! Я их просил чтоб я оплатил в этот момент но мне не дали, приехали на остановку метро таганская и с фотографии на телефоне паспорта выписали мне штраф, хотелось бы узнать что правильно что нет, и вообще могли они так выписать штраф?

, Дмитрий, г. Москва
Нина Бычкова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер

Да, имели право и если пассажиром не был оплачен проезд, а при проверке контролер выявил это, то он имеет право выписать штраф. Процедура наложения идентична как в автобусе, так и в метро. Нарушителю будет выдана на руки соответствующая квитанция, которую он должен оплатить в течение 30 дней. В бумаге обозначен порядковый номер, дата нарушения и сумма штрафа.Контролер не может выписать штраф без удостоверения личности нарушителя, если второй отказывается это сделать, то вызывается сотрудник полиции.

Надеюсь, что ответила на ваш вопрос.