Увольнение военнослужащего с военной службы по контракту по собственному желанию

хочу расторгнуть контракт по собственному желанию, и представлю справку с другого места работы где оплата труда составляет в несколько раз больше чем на службе. считается ли уважительной причиной для расторжения контракта?

, Александр, д. Мулино
Наталья Савилова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Александр!

Можете попробовать уволиться по основаниям, предусмотренным п. 6 ст. 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

6. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, по заключению аттестационной комиссии может быть уволен с военной службы досрочно по собственному желанию при наличии у него уважительных причин.

Однако, стоит иметь ввиду, что решение вопроса об увольнении полностью отдано на откуп командованию.

Как разъяснил Верховный Суд РФ в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2014 N 8 «О практике применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих»

47. При проверке законности и обоснованности действий воинских должностных лиц, связанных с увольнением военнослужащего с военной службы по собственному желанию, судам необходимо учитывать, что согласно пункту 6 статьи 51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» военнослужащий по заключению аттестационной комиссии может быть уволен с военной службы досрочно по собственному желанию при наличии у него уважительных причин.
Под уважительными причинами понимаются обстоятельства, которые объективно не позволяют военнослужащему в полном объеме выполнять условия заключенного контракта.
Поданный военнослужащим рапорт и соответствующее заключение аттестационной комиссии не являются безусловными основаниями для увольнения по собственному желанию, поскольку решение данного вопроса отнесено к полномочиям соответствующего воинского должностного лица.

Попробуйте подать рапорт, в котором укажете, что Вас не устраивает размер получаемого довольствия, Вы не видите для себя перспектив роста, не удовлетворяет уровень социально-бытового обслуживания в связи с чем, в силу имеющегося у Вас образования Вы нашли более подходящее место на гражданке.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.
Желаю Вам удачи!

Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Нет, не является.

Под уважительной причиной понимаются обстоятельства, которые объективно не позволяют военнослужащему в полном объеме выполнять условия заключенного контракта.Есть много профессий, работники которых получают гораздо больше чем военнослужащие, но это не является основанием для увольнения последних с военной службы.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2014 N 8 (ред. от 28.06.2016) «О практике применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих»Увольнение с военной службы

47. При проверке законности и обоснованности действий воинских должностных лиц, связанных с увольнением военнослужащего с военной службы по собственному желанию, судам необходимо учитывать, что согласно пункту 6 статьи 51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» военнослужащий по заключению аттестационной комиссии может быть уволен с военной службы досрочно по собственному желанию при наличии у него уважительных причин.

Под уважительными причинами понимаются обстоятельства, которые объективно не позволяют военнослужащему в полном объеме выполнять условия заключенного контракта.