Как избежать репутационных потерь сотруднику?

Ситуация: имеется головная компания А. В компании А все сотрудники работают не официально. В компании появился сотрудник-активист, который предложил руководству открыть новое направление в компании, назовем его «компанией Б». Компания Б заключила договор оказания услуг (стандартный договор оказания услуг, в случае не оказания услуг - возврат суммы оплаты) с сторонней компанией В. Оплаченные по договору деньги ушли в оборот компании А (головной). Услуги не были оказаны и сделать возврат оплаты компания А не может. Клиент: компания В, угрожает сотруднику активисту, который подписал договор между компанией Б и компанией В, репутационными и юридическими последствиями. Также важно отметить, что оплата проводилась в криптовалюте и скорее всего юридическте последствия, в связи с отсутствием юридического регулирования, не страшны. Наиболее возможны репутационные потери. Вопрос: как поступить сотруднику активисту, чтобы избежать репутационных потерь?

, Иван Бабайлов, г. Екатеринбург
Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Здравствуйте Иван,

В компании А все сотрудники работают не официально. В компании появился сотрудник-активист, который предложил руководству открыть новое направление в компании, назовем его «компанией Б». Компания Б заключила договор оказания услуг

Иван

сразу вопросы возникают:

1. Если официально никто не оформлен, то как устроен сотрудник-активист?

2. Как открыта компания Б? На кого?

Оплаченные по договору деньги ушли в оборот компании А (головной). Услуги не были оказаны и сделать возврат оплаты компания А не может.

Иван

поясните, что имеете в виду?

Наиболее возможны репутационные потери. Вопрос: как поступить сотруднику активисту, чтобы избежать репутационных потерь?

Иван

По вопросу не ясно, каким боком к компании А имеет отношение этот сотрудник, если он не оформлен? Чем именно угрожает комапния В, если услуги не оказаны и не оплачены? Ясоветую Вам обратиться к понравившемуся юристу в чате за консультацией или ответить на мои вопросы.

С уважением, Виктория Суворова.