Права женщины с двумя детьми при сокращении с работы по срочному договору

какие права имеет женщина с детьми работающая по срочному договору, при сокращении на производстве. За какое время должны оповестить работника о сокращении. И могут ли уволить, если есть работники менее компетентные, и без образования.

, Светлана, г. Уфа
Сергей Пиицкий
Юрист, г. Тула

Здравствуйте! Некоторые категории работников при сокращении штата имеют приоритетное право быть оставленными на работе, а некоторых нельзя сократить в принципе. Преимущественное право предоставляется сотрудникам с более высокой производительностью труда и квалификацией. Это определено в статье 179 Трудового кодекса РФ.При равной же производительности труда и квалификации предпочтение отдается: — семейным — при наличии двух или более иждивенцев; — лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; Кого нельзя сократить. Не допускается расторжение договора по инициативе работодателя в связи с сокращением численности или штата со следующими работниками (ст. 261 Трудового кодекса РФ): — беременными женщинами (разрешено увольнение беременной работницы, если она была принята на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и нет возможности перевести ее на вакантную должность); — женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет; — одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида — до восемнадцати лет); — другими работниками, воспитывающими указанных детей без матери. Также невозможно сократить работников во время болезни и в период пребывания в отпуске (ст. 81 Трудового кодекса РФ). Уполномоченные представители должны за два календарных месяца предупредить работников об увольнении. Существует общепринятая письменная форма уведомления, в которой обозначены причины прекращения трудовых отношений, дата последнего рабочего дня, зафиксирован день ознакомления сотрудника с документом. Оповещение должно быть скреплено личной подписью увольняемого. Также могут уволить по окончании срочного трудового договора без описанных выше поправок, т.е. по факту, что закончил действие срочный трудовой договор.