Имеет ли право ИГСН по заявлению физ лица проводить проверку другого физ лица?

Здравствуйте! Имеет ли право Инспекция Государственного Строительного Надзора по заявлению физ.лица осуществить проверку другого физ.лица реконструирующего на своем собственном участке объект капитального строительства(жилой дом и гараж)? Если нет то где это прописано. Спасибо.

  • приказ ИГСН
    .jpg
, Александр, г. Оренбург
Андрей Ермолов
Юрист, г. Ставрополь

Доброго времени суток!

Согласно Ч.5 п.2 п.п.б ст.54 ГрК РФ Государственный строительный надзор

2) проверки проводятся на основании поступивших в орган государственного строительного надзора:

б) обращений и заявлений граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей, юридических лиц, включая извещения, направляемые лицами, осуществляющими строительство в соответствии с частью 3 статьи 53 настоящего Кодекса, информации от органов государственной власти (должностных лиц органа государственного надзора), органов местного самоуправления, включая извещения, направляемые лицами, осуществляющими строительство в соответствии с частью 3 статьи 53 настоящего Кодекса, из средств массовой информации о фактах произошедшей аварии, нарушений технических регламентов, иных нормативных правовых актов и проектной документации при выполнении работ в процессе строительства, реконструкции объекта капитального строительства, в том числе нарушений обязательных требований к применяемым строительным материалам, если такие нарушения создают угрозу причинения вреда жизни, здоровью людей, окружающей среде, безопасности государства, имуществу физических и юридических лиц, государственному или муниципальному имуществу либо повлекли причинение такого вреда;

Вывод, ИГНС, к сожалению имело право.

Это не исчерпывающая информация.
Дать более подробную консультацию не представляется возможным, так как информации недостаточно, а данные случаи специфичны и индивидуальны.
Если, что-то осталось неясным или нужна дополнительная помощь, подготовить документы, обращайтесь  в чат, я или мои коллеги обязательно поможем.
Удачи и успехов вам.

Александр
Клиент, г. Оренбург

Практически все говорят что эта инспекция проверяет только объекты свыше 1,5 тыс.кв.м. и свыше трех этажей у меня не того не другого

Да ведомственные нюансы могут быть различными. Но, кстати вы написали, что кто-то говорит, я же вам представил выдержку из закона.