Как оформить наследство на квартиру, если покойный владелец не успел зарегистрировать ее?

Здравствуйте. Отец купил квартиру в новостройке, получил ключи от неё, но скончался, не успев оформить право собственности на неё. Многоквартирный дом был сдан незадолго до смерти отца. Есть акт договор оказания услуг с агенством недвижимости, акт выбора квартиры, доверенность представителям агенства недвижимости на регистрацию прав на недвижимое имущество, договор частичной уступки права требования по договору долевого участия, акт приема-передачи квартиры застройщиком отцу. Мы с сестрой начали наследственное дело у нотариуса, но натариус сказал, что без зарегистрированного права собственности на квартиру оформить на неё наследство нельзя. Подскажите, пожалуйста, какие нам с сестрой надо предпринять шаги для вступления в наследство на квартиру? Обязательно ли обращаться в суд?

, Андрей, г. Мытищи
Наталья Савилова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Андрей!

Отсутствие государственной регистрации права собственности наследодателя не только на долю в праве собственности на жилое помещение, но и на любой объект недвижимости и любую вещь, которые принадлежали наследодателю на день открытия наследства, не является обстоятельством, препятствующим переходу права собственности на эти вещи и объекты недвижимости к наследнику. В данном случае просто отсутствует возможность получения у нотариуса свидетельства о праве на наследство, здесь действует другой порядок.

В судебном порядке при согласии других наследников — в порядке особого производства, а при наличии спора между наследниками — в порядке искового производства, необходимо доказать в суде факт владения и пользования данным имуществом наследодателем. Вам обязательно следует обратиться в суд.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.
Желаю Вам удачи!