Как продать квартиру по ДДУ и приобрести квартиру большей площади у того же застройщика?

Добрый день! Как продать квартиру по ДДУ и одновременно с этим купить квартиру большей площади у этого же застройщика?

, Инесса, г. Москва
Елена Илларионова
Юрист, г. Калининград

Инесса, добрый день

Если у Вас по Вашему договору долевого участия дом уже введен в эксплуатацию, то Вам необходимо дождаться регистрации в Росреестре Вашего права собственности на квартиру и потом уже продавать квартиру и покупать новую. Если у Вас дом еще находится на стадии строительства Вы можете с согласия Застройщика заключить с Потенциальным Покупателем соглашение о переуступке права требования и после продажи приобрести новую квартиру у Застройщика. Насчет переуступки права требования обратитесь к своему застройщику, как правило, у них разработаны формы таких соглашений.