Что грозит за просрочку по займу, при оформлении которого указал ложные данные?

Здравствуйте, взял займ 5т.р. заведомо дав ложные данные о работе, брал на лекарства, сказал что на авто, отдать пока не могу, капают проценты, собераются пойти в суд, я болен неизлечимо и оформляю инвалидность 3 группы, что мне грозит в суде за просрочку и дачу ложных сведений, не работаю и временно не учусь изза проблем со здоровьем, Никита 23 года.

Уточнение от клиента

Брал страховку, но оплатить она ничего не может так как группу инвалидности оформляю 3

, никита,
Евений Бодунов
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Никита!

В настоящем случае Вы можете в суде ходатайствовать о снижении процентов за пользование займом на основании ст. 333 ГК РФ, а также просить об отсрочке или рассрочке исполнения решения суд на основании ст. 208 ГПК РФ.

Насчет ваших заведомо ложных сведений об имущественном состоянии — указанное деяние влечет административную ответственность в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей по ст. 14.11. КоАП РФ.

никита
Клиент
А мне могут преписать 159.1 часть 1 Мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений?

Данная ответственность наступает, если следственные органы докажут вашу волю на то, чтобы вообще не платить кредит (взять его и смыться). Вы же, как я понял, хоть и малую часть кредита, но платили?