Можно ли уйти в отпуск по уходу за ребенком, если ребенку 7 месяцев?

дочь закончила мединститут и ардинатуру и родила ребенка когда исполнилось 5 месяце вышла на работу с расчетом что за ребенком будет смотреть няня но через два месяца поняла что не получаеться с няней. может ли она уйти в отпуск по уходу за ребенком проработав два месяца

, владимирович, г. Краснодар
Лариса Дорофеева
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте. Да, может. Согласно нормами трудового законодательства, в частности ст. 256 Трудового кодекса РФ, отпуск по уходу за ребенком до 3 лет — это разновидность социальной гарантии, которая предоставляется по месту работы по их желанию (в заявительном порядке) и включается на особых условиях в трудовой стаж.

 закон не связывает право на обращение за отпуском по уходу за ребенком с каким-либо конкретным моментом времени. По смыслу ст. 256 ТК РФ достаточным основанием для этого является факт ухода за ребенком при условии, что ему не исполнилось три года.

Следовательно, своим правом на отпуск по уходу за ребенком женщина может воспользоваться в любое время до достижения ребенком возраста трех лет, для чего она должна обратиться к работодателю с соответствующим заявлением. А работодатель обязан оформить такой отпуск.

Продолжительность отпуска (в пределах периода до достижения ребенком трех лет) определяет сама работница, указывая его в заявлении.

Если женщина решит некоторое время поработать на условиях полной рабочей недели (полного рабочего дня), т.е. прервать «детский» отпуск, то в этом случае она имеет возможность до достижения ребенком возраста трех лет выйти из отпуска, а затем снова в него уйти при желании. Работодатель не вправе этому препятствовать

.