Попытка взыскания долга перед прежней УК новой УК за 2013-2015 годы

Как быть? Пришло письмо что разорившаяся УК Рябинка уступила свои долги УК Город и УК Город хочет взыскать с нас долг в 16885 за 2013-2015 годы, которые были у нас перед УК Рябинкой. Еще хотят взыскать неустойку за просрочку 7000 и госпошлину 839.

  • IMG_20190118_134214
    .jpg
, Анастасия, г. Чебоксары
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Анастасия! Подавайте возражения относительно исполнения судебного приказа, его отменят.

Ст. 128 ГПК РФ:

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Ст. 129 ГПК РФ:

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства.

У УК будет право обратиться с исковым заявлением, но это уже полноценное судебное разбирательство, где Вы сможете заявить о пропуске срока исковой давности. В данном случае он, действительно, пропущен, что является самостоятельным основанием для отказа в иске.

Анастасия
Клиент, г. Чебоксары
Спасибо большое Вам за такой быстрый и исчерпывающий ответ.