Получение учебного отпуска военнослужащим офицером

Я офицер МО РФ поступил в аспирантуру заочного отделения по своему профилю службы в первые! Положен ли мне учебный отпуск!

, Евгений, г. Калуга
Олег Чебыкин
Юрист, г. Луза

Евгений,

Порядок реализации офицерами права на обучение и предоставление учебных отпусков закреплен в Правилах реализации права офицеров, проходящих военную службу по контракту, на обучение в гражданских профессиональных образовательных организациях или гражданских образовательных организациях высшего образования и на подготовительных отделениях таких образовательных организаций высшего образования с освоением образовательных программ по очно-заочной или заочной форме обучения, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 3 ноября 2014 г. N 1156 (далее — Правила N 1156).
Учебные отпуска, согласно п. 3 Правил N 1156, предоставляются офицерам при получении образования соответствующего уровня впервые, а также при направлении их на обучение федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба.

Постановление Правительства РФ от 03.11.2014 N 1156
(ред. от 29.11.2018)
«О порядке реализации права офицеров, проходящих военную службу по контракту, на обучение...»