Соответствие профстандарту при работе в коррекционной школе

Работаю в коррекционной школе 10 лет учителем "Швейного дела", имею диплом по специальности "техник-технолог Швейного производства", имею 1 квалификационный категорию, обязана ли я пройти переподготовку по курсу "дефектология"

, Людмила, г. Вязники
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

На основании Приказа Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации (Mинздравсоцразвития России) от 26 августа 2010 г. N 761н г. Москва «Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел „Квалификационные характеристики должностей работников образования“» Вам не нужно проходить переподготовку.

Учитель

Требования к квалификации. Высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование по направлению подготовки «Образование и педагогика» или в области, соответствующей преподаваемому предмету, без предъявления требований к стажу работы, либо высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательном учреждении без предъявления требований к стажу работы.

https://rg.ru/2010/10/20/teach...

Однако, Ваш работодатель имеет право отправить Вас за счет работодателя на прохождение переподготовки по курсу «дефектология» с целью повышения Вашей квалификации.

ТК РФ Статья 196. Права и обязанности работодателя по подготовке и дополнительному профессиональному образованию работников, по направлению работников на прохождение независимой оценки квалификации

Необходимость подготовки работников (профессиональное образование и профессиональное обучение) и дополнительного профессионального образования, а также направления работников на прохождение независимой оценки квалификации для собственных нужд определяет работодатель.

Людмила
Клиент, г. Вязники
Не будет ли изменений после введения ФГОС?

Если будут введены изменения в ФГОС и они будут противоречить вышеназванному Приказу, тогда будет введен в действие новый Приказ, либо будут внесены изменения в действующий Приказ.