Законно ли требование присутствия учителя начальных классов на пожарной эстафете в субботу?

Директор издал приказ о проведении пожарной эстафеты в субботу. Законно ли его требование присутствовать на мероприятии учителей начальной школы (рабочая неделя 5 дней)

, Сергей, г. Рославль
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый день! Нет, не законно. Выходной день — это время отдыха работника. Привлечь к работе в выходной день работника можно только с его согласия. Ст. 113 ТК РФ:

Работа в выходные и нерабочие праздничные дни запрещается, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.
Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится с их письменного согласия в случае необходимости выполнения заранее непредвиденных работ, от срочного выполнения которых зависит в дальнейшем нормальная работа организации в целом или ее отдельных структурных подразделений, индивидуального предпринимателя.

Из этого правила, есть исключения, когда согласие не нужно (для предотвращения производственной аварии, например), но они к Вам не относятся в данном случае.

С уважением!

В дополнение:

Время отдыхавремя, в течение которого работник свободен от исполнения трудовых обязанностей и которое он может использовать по своему усмотрению.
Видами времени отдыха являются:
перерывы в течение рабочего дня (смены);
ежедневный (междусменный) отдых;
выходные дни (еженедельный непрерывный отдых);
нерабочие праздничные дни;
отпуска.

С уважением!

Сергей
Клиент, г. Рославль
в соответствии с приказом N 69 Минобрнауки и в письме от 15.10.2015 N 08-ПГ-МОН-37849 «О продолжительности рабочего времени и особенностях, связанных с режимом рабочего времени педагогических и других работников образовательных организаций"- до 36 часов в неделю