Смогу ли я получить налоговый вычет после покупки дома у тещи?

Если у тещи купить дом оформив куплю- продажу, можно ли потом вернуть подоходный налог. Я прописан в этом доме вместе с детьми. И какова должна быть стоимость недвижимости, чтобы вернуть 13%.

, Александр, г. Москва
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Александр. Согласно п.11 ч.2 ст.105.1 НК РФ к взаимозависимым лицам отнесены:

жена (муж);
родители (усыновители),
дети (усыновленные),
полнородные и неполнородные (когда общие отец или мать) братья и сестры,
опекун и подопечный.

Если, как в  вашем случае есть тёща, значит есть и супруги состоящие в браке, то есть ваша жена является родственником тещи.  А  наличие зарегистрированного брака влияет на режим совместной собственности супругов. При заключении договора с одной стороны которого теща, а с другой вы — супруги, в предоставлении вычета может быть отказано. Потому что с вашей супругой теща состоит в близких отношениях. Можно  пойти по пути заключения брачного договора, и определить, что имущество переходит в собственность только одного супруга вас, как не состоящего в родстве с тещей. Таким образом, вы сможете получить вычет в полном размере, если вдруг не встанет вопрос о расторжении брака и разделе имущества. Еще можно оформить развод, а потом вы купите у тещи недвижимость  — то же вариант, но согласится ли теща и супруга на это....