Взыскание задолженности по зарплате при банкротстве предприятия

по факто возникновения задолженности по з/п было вынесено судебное решение в мою пользу, но на определенном этапе была инициированна процедура банкротства предприятия, приставы передали все и/л конкурсному управляющему, было реализована основная часть залоговой массы но выплат по и/л так и не начались, что делать?

, Валентин, г. Самара
Эмиль Гамидов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Валентин!

При процедуре банкротства существует очередь удовлетворения требований. Ваше требование попадает во вторую очередь согласно ФЗ о банкротстве

Статья 134. Очередность удовлетворения требований кредиторов

4. Требования кредиторов удовлетворяются в следующей очередности:
в первую очередь производятся расчеты по требованиям граждан, перед которыми должник несет ответственность за причинение вреда жизни или здоровью, путем капитализации соответствующих повременных платежей, а также расчеты по иным установленным настоящим Федеральным законом требованиям;

во вторую очередь производятся расчеты по выплате выходных пособий и (или) оплате труда лиц, работающих или работавших по трудовому договору, и по выплате вознаграждений авторам результатов интеллектуальной деятельности;

в третью очередь производятся расчеты с другими кредиторами, в том числе кредиторами по нетто-обязательствам.

После расчетов с кредиторами третьей очереди производятся расчеты с кредиторами по удовлетворению требований по сделке, признанной недействительной на основании пункта 2 статьи 61.2 и пункта 3 статьи 61.3 настоящего Федерального закона.
Требования кредиторов по обязательствам, обеспеченным залогом имущества должника, удовлетворяются за счет стоимости предмета залога в порядке, установленном статьей 138 настоящего Федерального закона.
Требования кредиторов, являющихся владельцами облигаций без срока погашения, удовлетворяются после удовлетворения требований всех иных кредиторов.

Вячеслав Трофимов
Юридическая компания "Юридический центр Трофимова", г. Волгоград

Здравствуйте.

Да, положение ваше незавидное…

Необходимо идти к приставам и арбитражному управляющему и выяснять каким образом распределились деньги от реализации имущества банкрота. Заработная плата, вообще-то, стоит во второй очереди по выплате при р/и. Кроме того, если вы внесены в реестр кредиторов должника, то вы имеете законное право ознакомиться с результатами работы арбитражного управляющего. Может быть даже такое, что деньги «тупо» зависли на одном из депозитных счетов до наступления часа Х…

Но если вы в указанный реестр не внесены и заявление об этом не подавали, то и не удивляйтесь, что до вас ничего не доходит)))

С уважением: Трофимов В.