Как учитывается горячий стаж в законе о доплате пенсионерам на селе?

Сейчас вышел закон о доплате пенсионерам , отработавшим 30 лет в сельской местности. У меня муж ушел на пенсию по горячей сетке - сварщик. В результате у него не хватает года до 30 лет сельского стажа. Как учитывается горячий стаж в этом законе ? Может ли он рассчитывать на доплату ?

, Татьяна, г. Челябинск
Наталия Павлова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Татьяна!  К сожалению, стаж должен быть не менее 30 лет (оговорено в законе). Но Вы узнайте непосредственно там, может можно что-то сделать....

Цитата. «Уже неоднократно обсуждалось и даже принималось решение о необходимости 25-процентной надбавки к фиксированной выплате страховой пенсии для неработающих пенсионеров, живущих на селе, у которых не менее 30 лет стажа в сельском хозяйстве. Но вступление этого решения в силу откладывалось», – Путин В. В.

Теперь на доплату могут рассчитывать неработающие пенсионеры, проработавшие в сельхоз отрасли более 30 лет.

Рада была помочь. Удачи Вам.
 с уважением, Наталья Павлова, юрист (Санкт-Петербург)