Имею ли я право расторгнуть данный договор и последствия?

Оформлял кредит наличными в ПАО Восточный банк, по итогу дали карточку, при оформлении была одна бумага, оформление проходило вне банка с агентом этого банка, на бланке поставил отказ от страховых услуг, после активации карты, звоню на голосовое меню и узнаю о том что я уже должен заплатить за страхование порядка 13тыс руб, позвоня на горячую линию, мне сказали что действительно была оформлена страховка, но я от неё отказывался. Ещё ставил какие то электронные подписи, имеют ли они какую то силу? Ведь расписаться там мог кто угодно. Заходил в отдаление банка для того чтобы предоставили договор с моей подписью о включении страховки, ответили что т.к договор оформлялся с агентом, то он будет выслан на электронную почту, после регистрации обращения, в итоге сказали ждите. Оттягивают время? Могу ли я разорвать договор ничего не платив?

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Елена Македонская
Юрист, г. Пенза

Добрый день. Вам необходимо написать заявление в страховую компанию -отказ от страховки в течение 14 дней со дня заключения кредита. Такое письмо можно отправить заказным письмом с уведомление и описью вложения, либо лично отнести в офис.

Данные о  страховой компании и образец заявления можно найти на сайте страховой.

Если Вам не ответят либо ответят отказом, Вы вправе обратиться в суд.

Если у Вас имеются вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за более подробной квалифицированной консультацией на платной основе, так же возможно представление в судах общей юрисдикции на договорной основе
С Уважением, Македонская Елена