Предусмотрена ли оплата праздничных дней для кочегаров и сторожей?

Здравствуйте. Подскажите, оплачиваются ли праздничные дни в январе 2019 г. сторожам(их 2 )И кочегарам(их 4)и как правильно оформить в табеле и приказе.

, Ирина, г. Хабаровск
Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Ирина!

Двойная оплата за работу в праздничный день предусмотрена для любых категорий работников без всякого их ограничения.

Владимир Харьков
Юрист, г. Тверь

Здравствуйте! Согласно статье 153 ТК РФ, работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере. Кочегары и сторожы работают по общему правилу по графикам сменности. Даже если для работника, например 7 января является рабочим, в соовтетствии с графиком, этот день необходимо оплатить в двойном размере и по аналогии другие дни. Поэтому в графике рабочего времени например внизу укажите, какие дни являются праздничными, в соответствии с Постановлением Правительства от 1 октября 2018 г. N 1163 “О переносе выходных дней в 2019 году” и что оплата производится в соответствии со статьей 153 ТК РФ. Отдельно приказ по данным работникам составлять нет небходимости. В табеле поставьте отметку «РВ»