Двухнедельная отработка после подачи заявления об увольнении

Скажите, пожалуйста, могут ли меня заставить отрабатывать 2 недели после подачи заявления об увольнении, если я оформлена официально и отработала 5 дней?

, Ольга, г. Курган
Олег Анисимов
Юрист, г. Иркутск

У работодателя есть такое право, при этом сколько вы работали до подачи заявления об увольнении не имеет значения. В соответствии со ст. 80 Трудового Кодекса РФ,

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Вместе с тем, по соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.