Как изменить исковые требования, отказавшись от компенсации?

Здравствуйте! Ответьте пожалуйста. Как изменить исковые требования, отказавшись от компенсации за объект недвижимости и просить выделить долю в этом объекте?

Уточнение от клиента

Первоначально в требованиях было указано или доля в объекте, или компенсация за нее. С какой формулировкой и ссылками на какие статьи это можно сделать?

, Дарья, г. Иркутск
Артур Еремеев
Юрист, г. Москва

Добрый день Дарья,

Для изменения исковых требований необходимо подать в суд рассматривающий дело ходатайство на основании ст. 39 Гражданского процессуального кодекса, с указанием измененных требований:

Истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.

Однако обратите внимание, что не допускается одновременное изменения предмета и основания исковых требований.

При необходимости обращайтесь за консультацией в чат (консультация в чате осуществляется на возмездной основе).