Принудительная выписка из квартиры в судебном порядке

Зравствуйте, могу ли я выписать отца по суду из моей квартиры, за которую он не платит и при этом имеет свой собственный коттедж(который уже 20 лет как не зарегистрирован, т.е по документам просто участок без дома),пропиской пользуется, хотя у него своя семья с другой женщиной(мама умерла), а я инвалид с ребенком на руках ???! !!! отец не живет в квартире 15 лет. В крайнем случае могу ли я продать квартиру (вместе с прописаным отцом)?

, Анна Нет, г. Красноярск
Марат Файзуллин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте Анна! Если отец является собственником данной квартиры (даже в части) выписать Вы его не сможете. Если он имеет лишь регистрацию — Вы вправе подать исковое  заявление о снятии отца с регистрационного учета. иных вариантов не имеется. Продать квартиру Вы можете, если она является Вашей собственностью, не зависимо от того прописан в ней кто -либо или нет.

Для более конкретизированной  консультации    либо составления необходимых юридических документов (исковых заявлений, жалоб, ходатайств и др.)  Вы  можете обратиться  ко мне в чат. Для этого  воспользуйтесь кнопкой «Сообщение юристу/общаться в чате» под моей фотографией.