Повторное предоставление работодателю справки о несудимости в 2019 году

Такой вопрос: обязательно ли предоставлять работодателю справку об отсутствии судимости ежегодно? (должность преподаватель СУЗа). При приеме на работу справка была предоставлена и вот теперь требуют ее ежегодно. Законно ли это в 2019 г? 'Использована информация юридической социальной сети https://www.9111.ru'

, Евгений, г. Иркутск
Азиз Джафаров
Юрист, г. Москва

Добрый день, Евгений!

Представление справки о судимости является обязательным при заключении трудового договора педагогом (статья 65 Трудового кодекса)

Действующим законодательством не установлен срок, в течение которого справка о судимости действительна, — она выдается на неопределенный срок. В форме справки также нет данных о сроке действия. Повторно предоставлять данную справку Вы не обязаны.

Если у Вас остались вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за более подробной квалифицированной консультацией на платной основе, так же готов оказать Вам помощь в составлении необходимых документов.

Вячеслав Хлынцев
Адвокат, г. Красноярск

Уважаемый Евгений!

Изменений в этом году никаких изменений не было, справку Вы обязаны предоставить в соответствии со ст. 65 ТК РФ при трудоустройстве. Иных требований о предоставлении сведений о судимости в период работы не предусмотрено

Евгений
Клиент, г. Иркутск

Дело в том что такой пункт написан в «Правилах внутреннего трудового распорядка», где согласно ст 65. приведен перечень документов для приема на работу, конкретно о справке:

"- справку о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного
преследования либо о прекращении уголовного преследования по
реабилитирующим основаниям, с дальнейшим ежегодным подтверждением на 31 декабря текущего года;"

как быть в таком случае?

Признать в судебном порядке незаконность издания Правил внутреннего трудового распорядка, поскольку он противоречит закону, либо исполнять Правила