Что можно предпринять, если не дают видеться с ребенком?

Здравствуйте! Сын в разводе,исправно платит алименты,но видеться с ребёнком не дают,даже нам с дедом. Ходила к юристу,он посоветовал и нам подать в суд на право видеться с внуком.Что мы должны сделать,объясните,пожалуйста.

, Людмила, г. Ефремов
Ксения Юлдашева
Юрист, г. Рязань

Добрый день!

Семейный кодекс России предусматривает:

Статья 67. Право на общение с ребенком дедушки, бабушки, братьев, сестер и других родственников
1. Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.
2. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.
3. Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.
В случае невыполнения решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве.

Сначала Вы можете обратиться в орган опеки и  попечительства, если вопрос в это порядке разрешить не получится следует обращаться в суд.