С какого времени начисляются выплаты пенсии по потере кормильца?

С какого времени начисляются выплаты пенсии по потере кормильца с даты его смерти или с даты оформления документов. Спасибо!

, Максим, г. Волгоград
Михаил Рубцов
Юридическая компания "Правокард", г. Москва

Добрый день!
Согласно п. 1 ч. 4 ст. 19 ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», трудовая пенсия по случаю потери кормильца назначается со дня смерти кормильца, если обращение за указанной пенсией последовало не позднее чем через 12 месяцев со дня его смерти, а при превышении этого срока — на 12 месяцев раньше того дня, когда последовало обращение за указанной пенсией.