Как директор может уволить себя из ООО?

С 2013 года была официально(номинально) Учредителем единственным и директором ООО. Фактическии банком и всеми документами пользовалась не я. 25.12.2018 года у нотариуса были оформлены все документы по передачи учредительства на *** и так же оформлено заявление о передачи директорства на это же ***. Учредительство по налоговой прошло, а директорство нет. На данный момент я являюсь директором . Печать,доступ в банк и все уставные документы находятся у учредителя(расписка от него у меня есть о передачи всех этих документов) На связь он не выходит и в налоговую заявление о своем директорстве не приносит. Как я самостоятельно могу уволить себя.Куда надо обратиться?

, Ксения, г. Томск
Александр Панин
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте,

Можно поступить так.

Вы за месяц до увольнения отправляете всем учредителям (или одному, если он один) заказное письмо с уведомлением, где сообщаете о своем увольнении (ст.280 ТК РФ.) и просите созвать внеочередное общее собрание, на котором будет официально назначен новый директор. В конверт вкладывайте и заявление об увольнении.

Если в течение месяца никаких действий  для назначения нового директора не предпринято, то директор (действующий  -т.е. вы) может сложить с себя обязанности (ст. 80 ТК РФ). Директор может сам себя уволить собственным приказом (ст. 84.1 ТК РФ) и внести  запись об этом в трудовую книжку. Днем прекращения трудового договора является последний рабочий день сотрудника, и директора в том числе — следовательно и он имеет право прекратить работу по истечении срока предупреждения.

После этого вам нужно исключить сведения о себе из ЕГРЮЛ. Для этого нужно подать заявление в регистрирующий орган (форма 14001 — заполняются листы только на старого директора и титульный). Но тут все достаточно неоднозначно, у разных регионов разная практика — кто-то принимает такие заявления, а кто-то отказывает — и тогда уже нужно решать вопрос в судебном порядке — суды, как правило на стороне работника в этом случае. Также могут быть проблемы у нотариуса — он может запросить учредительные документы, протокол о назначении нового директора. Для начала лучше направить запрос в регистрирующий орган ФНС  с изложением своей ситуации и узнать их ответ — и если будет положительный, например, то подложить его потом при подаче заявления.