Снижение заработной платы без изменения обязанностей

Здравствуйте!

Я работала в организации на должности зам.главного бухгалтера. Сменилось начальство и полностью поменяли организационную структуру предприятия, и на днях нам выдали уведомление, что в связи изменениями в трудовом договоре ровно через 2 месяца ваша должность будет называется бухгалтер и оклад более чем в 4 раза меньше, чем был до этого. При этом должностные обязанности ТЕ ЖЕ. У меня есть 5 дней на подписание уведомления. Я понимаю, что меня вывают. Что я могу сделать в данной ситуации? Спасибо.

, Виктория, г. Калининград
Наталья Чуракова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! В соответсвии со ст. 74 ТК РФ:

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.
О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.
Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.
В случае когда причины, указанные в части первой настоящей статьи, могут повлечь за собой массовое увольнение работников, работодатель в целях сохранения рабочих мест имеет право с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации и в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов, вводить режим неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели на срок до шести месяцев.
Если работник отказывается от продолжения работы в режиме неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели, то трудовой договор расторгается в соответствии с пунктом 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса. При этом работнику предоставляются соответствующие гарантии и компенсации.
Отмена режима неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели ранее срока, на который они были установлены, производится работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.
Изменения определенных сторонами условий трудового договора, вводимые в соответствии с настоящей статьей, не должны ухудшать положение работника по сравнению с установленным коллективным договором, соглашениями.

Владимир Харьков
Юрист, г. Тверь

Здравствуйте Виктория. Если с Вами заключен трудовой договор по должности «Заместитель главного бухгалтера», то изменить вам должность в одностороннем порядке, ссылаясь на статьи 74 ТК РФ, работодатель не имеет право. Понижение в должности, которое как раз и описано в Вашем случае, требует Вашего согласия. Если согласие не получено, Вам обязаны выплачивать З/п, по долнжности, указанной в трудовом договоре. В данном случае обращайтесь с жалобой в Государственную инспекцию труда, так как работодатель не имеет право ухудшать Ваше положение.