Возможно ли получение пенсии, если человек умер?

мама получила пенсию 5 числа умерла 15 числа могу ли я получить пенсию на следующий месяц 5 числа при жизни

, владимир, г. Москва
Вячеслав Хлынцев
Адвокат, г. Красноярск

Уважаемый Владимир!

Не совсем понятен Ваш вопрос, но если я Вас правильно понял, то после смерти матери Вы не имеете право получать пенсию Пенсию Вы имели право получать только при жизни Вашей матери при наличии у Вас соответствубщей доверенности.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне или к другому юристу данного сайта в чат. Готов оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Марина Безлепко
Ведущий юрист, Компания "Компания Эксперт", г. Новосибирск

Добрый день!

Пенсия в результате смерти перестает начисляться с первого числа следующего месяца. Выплата насчитывается в полном размере. Если пенсионер умер 1 числа, то родственники имеют право получить пенсию.

 В вашем случае пенсия уже получена, так как пенсия за текущий месяц платится в начале текущего месяца, а не в последующем месяце. Это в случае, если пенсия оплачивалась без задержки.

Но есть возможность получить накопительную часть пенсии (если она начислялась).

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Пенсию можно подучить только за тот месяц в котором она умерла.