Может ли отец ребенка брать больничный по уходу за ребенком?

Здравствуйте! Может ли отец брать больничный по уходу за ребёнком ,до 3 лет, мама в дикрете - не работает! ?

, Станислав, г. Воронеж
Шамиль Кубанов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Согласно Порядку выдачи листков нетрудоспособности, утв. Приказом  Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 29 июня 2011 г. N 624н листок нетрудоспособности по уходу за больным членом семьи выдается медицинским работником одному из членов семьи (опекуну, попечителю, иному родственнику), фактически осуществляющему уход (п.34).
При необходимости листок нетрудоспособности по уходу за больным ребенком может выдаваться попеременно разным членам семьи (п.36).
Листок нетрудоспособности не выдается по уходу:
за больным членом семьи старше 15 лет при стационарном лечении;
за хроническими больными в период ремиссии;
в период ежегодного оплачиваемого отпуска и отпуска без сохранения заработной платы;
в период отпуска по беременности и родам;
в период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 3-х лет, за исключением случаев выполнения работы в указанный период на условиях неполного рабочего времени или на дому
(п.40).
Т.е. листок выдается отцу, фактически осуществляющему уход за ребенком