Как действовать, если мать не выплачивает кредиты?

Прописаны с матерью в одной квартире, приватизирована квартира на нас двоих в разных частях. С матерью давно не живу, у нее взяты кредиты общей сложностью на миллион, которые она не выплачивает. В последнее время часто звонят коллекторы на мой номер телефона, спрашивают, как связаться с матерью и прочее. Посылать уже их устал, номер сменил, но что делать, если матери не станет, перейдут ли мне её долги по кредитам по наследству? Нужно ли выписываться из квартиры и отказывать от своей части уже сейчас, чтобы в последствии не столкнуться с проблемами? Большое спасибо за ответ.

, Роман, г. Воронеж
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Роман! Согласно ст. 1175 ГК РФ:

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

И здесь дело даже не в Вашей доле, а в имуществе матери, которое останется после её смерти. Отвечать по её долгам будут наследники, принявшие имущество, то есть, обратившиеся с заявлением о принятии наследства к нотариусу, либо фактически принявшие наследство. Если будете зарегистрированы в квартире, ВАс, вероятнее всего, сочтут принявшим наследство, но при этом своей долей Вы по долгам матери отвечать не будете, только в пределах стоимости её имущества.