Ученический договор с бывшим госслужащим

Добрый день! Обязан ли наниматель при заключении ученического договора с бывшем госслужащим уведомить бывшего работодателя? Заранее спасибо!

, Ринат, г. Йошкар-Ола
Ярослав Иванов
Адвокат, г. Москва

Добрый вечер. Трудовое законодательство не предусматривает уведомление нанимателем бывшего работодателя при заключении ученического договора с работником. Взаимоотношение бывшего и нового работодателя трудовым законодательством не предусмотрено.

В соответствии с о ст. 198 Трудового кодекса Российской Федерации, работодатель — юридическое лицо (организация) имеет право заключать с лицом, ищущим работу, или с работником данной организации ученический договор на получение образования без отрыва или с отрывом от работы.

Ученический договор с работником данной организации является дополнительным к трудовому договору.