Как вывозить мусор самостоятельно, не нарушая закон?

Здравствуйте проживаю в частном доме, планирую вывозить мусор самостоятельно на свалку, путем найма машины и оплаты на свалке. Хочу узнать могу ли я зделать задуманное не нарушая закон и что мне для этого потребуется. И как мне не оплачивать услугу по вывозу мусора компании так как буду заниматся этим самостоятельно.

, Станислав, г. Нижний Новгород
Наталья Савилова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Станислав!

Вы вправе самостоятельно вывозить мусор. На законодательном уровне не закреплена обязанность заключать собственникам частных домов договоры на вывоз мусора. В силу статьи 421 Гражданского кодекса Российской Федерации граждане свободны в заключении договора. Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена федеральным законом или добровольно принятым обязательством.Если договор заключен, то напишите письмо о расторжении этого договора.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.
Желаю Вам удачи!

Ярослав Иванов
Адвокат, г. Москва

Добрый вечер.

В соответствии с частью 5 статьи 30 Жилищного кодекса Российской Федерации, собственник жилого дома или части жилого дома обязан обеспечивать обращение с твердыми коммунальными отходами путем заключения договора с региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами. Под обращением с твердыми коммунальными отходами для понимаются транспортирование, обезвреживание, захоронение твердых коммунальных отходов.