Правомерны ли действия работодателя, если он отказал в приеме на работу без письменной причины?

Работодатель отказал гражданину Иванову И.И. в приеме на работу, но не сообщил в письменной форме о причине отказа. Правомерны ли действия работодателя?

, Екатерина, г. Саратов
Роман Нестеренко
Юрист, г. Одинцово

Екатерина, приветствую Вас.

Несмотря на то что для работодателя заключение трудового договора с конкретным лицом, который ищет работу, является правом, а не его обязанностью, законодательством запрещен необоснованный отказ в заключении трудового договора (пост. Пленума ВС от 17.03.2004 г. N 2) .

Напоминаем, что не допускается отказ в приеме на работу, связанный с полом, расой, цветом кожи, национальностью, языком, происхождением, возрастом, местом жительства, беременностью, наличием детей, а также другими обстоятельствами, не связанными с деловыми качествами работника (ст. 64 ТК РФ) .

В свою очередь обоснованный отказ — это несоответствие лица требуемым деловым качествам. Верховный Суд в пункте 10 Постановления разъяснил, что под деловыми качествами работника следует, в частности, понимать способности физического лица выполнять определенную трудовую функцию с учетом имеющихся у него профессионально-квалификационных качеств (например, наличие определенной профессии, специальности, квалификации), личностных качеств работника (например, состояние здоровья, наличие определенного уровня образования, опыт работы по данной специальности, в данной отрасли).

Самое сложное заключается в том, что по требованию претендента на работу работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме. Причем впоследствии отказ в заключении трудового договора может быть обжалован в суде.