Пенсионное обеспечение и период выплаты пособия по безработице

Я являлась получателем компенсации по уходу за ребенком инвалидом С 2017г состою на учете в центре занятости населения. На основании пенсионного законодательства я имею право на досрочный уход на пенсию с 50-летнего возраста. Имею ли я право обратиться в центр занятости для разрешения вопроса о направлении на досрочный уход на пенсию? Вправе ли центр занятости мне в этом отказать?Какие условия для таких категорий при нахождении на учете в центре занятости возможно ли прекращение выплаты пособия по безработице?

, Абрамова ВС, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Добрый день!

Действующее законодательство предусматривает возможность досрочного выхода на пенсию безработных граждан за 2 года до достижения пенсионного возраста. Если Вы уже достигли соответствующего возраста, то вправе подать заявление в службу занятости. Они принимают решение об обращении в Пенсионный фонд при условии, что нет возможности Вас трудоустроить, а все попытки сделать это не увенчались успехом. После подачи документов в Пенсионный фонд выплата пособия по безработице будет прекращена.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Досрочный выход на пенсию возможен по направлению пенсионного фонда, в том случае если человек уволен с последнего места работы по сокращению или ликвидации предприятия. Закон О занятости населения.