Можно ли получить условный срок, когда уже есть условный срок?

Хотела бы узнать у меня муж совершил кражу на условном сроке , а я в положении.сейчас его задержали на два месяца пока длиться следствие ,реально ли то что благодаря беременности ему могут дать второй условный срок ?

, Снежанна, г. Москва
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Снежанна. Все зависит от того, в совершении какого именно преступления сейчас обвиняется супруг. Если в совершении ч.ч. 3-4 ст. 158 УК РФ, то в соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ суд отменитт условное осуждение и назначит наказание по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ (по совокупности приговоров). То есть наказание будет в виде реального лишения свободы.

Если обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.ч. 1-2 ст. 158 УК РФ, то в соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ условное осуждение может быть сохранено.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

Смотря по какой части ст. 158 УК РФ будут квалифицированны его действия.

Возможность назначения повторного условного наказания регламентируется ст. 73, 74 УК РФ.

Так п.«б» ч.1 ст.73 УК РФ предусмотрено, что если в период испытательного срока при осуждении за умышленное преступление совершается новое тяжкое  или особо-тяжкое преступление, новое условное осуждение не возможно.

Т.е., если сейчас его действия будут квалифицироваться по ст. 158 ч.1 или по ч. 2 УК РФ, то в соответствии с законом повторное условное осуждение возможно.

Если вменят часть 3 или 4 ст. 158 УК РФ, то условное осуждение не назначат. Будет реальное лишение свободы, вопрос только в длительности срока лишения свободы.

То что задержали — не очень хорошо. Из под стражи отпускают неохотно.

Справку о беременности предоставьте следователю, это в любом случае смягчающее наказание обстоятельство, соберите на подсудимого побольше положительных характеристик, справки о наличии заболеваний у родственников, если есть.

Это общие советы по снижению наказания.

Наймите, если есть возможность, адвоката. Он на месте изучит дело посмотрит, что можно сделать для смягчения тяжести преступления и наказания.