Увольнение за прогул по статье 81 пункт 6 ТК РФ

Здравствуйте! По ст 81 п 6 а работника могут уволить. В какой срок происходит увольнение? На сколько может затянуться эта процедура? Работник не будет обращаться в суд

, Ирина, г. Москва
Марина Кравцова
Юрист, г. Губкин

 законодательство требует документального подтверждения проступка, а также постановления или приговора. Только после этого может производиться увольнение. Увольнение происходит на общих основаниях, отработка 2 недели, подписываете приказ и Вы свободны.

законодательство требует документального подтверждения проступка, а также постановления или приговора.

Марина Синюкова

Вы Трудовой кодекс РФ открывали хоть раз? Ст.ст. 192, 193, 81 ТК РФ почитайте. Какой приговор? Какое постановление?

Какая «отработка», да еще 2 недели при увольнении за прогул?

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ирина.

Увольнение за прогул является дисциплинарным взысканием, это право, а не обязанность работодателя.

Перед увольнением за прогул работодатель обязан сначала запросить у работника письменные объяснения и только спустя 2 рабочих дня имеет право его уволить.

Недача  работником объяснений не препятствует увольнению по инициативе работодателя на основании пп. «а» п. 6 части первой ст. 81 ТК РФ — за прогул.

Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.

Дисциплинарное взыскание за прогул не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка.

См. ст.ст. 192, 193, 81 ТК РФ