Всегда ли нужна претензия перед подачей искового заявления?

всегда ли должна быть составлена претензия перед подачей искового заявления?Я собственник дома. По договору купли-продажи семья должна была выписаться в течение 30 дней. Прошло 5 месяцев. Не выписываются. я хочу продать дом, и не могу по данной причине. Обязательна ли претензия, или можно сразу обратиться с исковым заявлением в суд

, Наталия, г. Саратов
Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

Вам нужно направить уведомление об освобождении жилого помещения. В случае отказа освободить такие жилые помещения указанные граждане подлежат выселению в судебном порядке без предоставления других жилых помещений.

Право на жилище относится к основным правам и свободам человека и гражданина и гарантируется ст. 40 Конституции Российской Федерации. При этом никто не может быть произвольно лишен жилища.
В соответствии с ч. 3 ст. 55 Конституции Российской Федерации права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.
В связи с этим основания и порядок выселения граждан из жилого помещения должны определяться федеральным законом и только на их основании суд может лишить гражданина права на жилище.

Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов

Добрый день, Наталья, претензионный порядок не предусмотрен в данной ситуации. Его не соблюдение не повлечет оставление иска без движения, можете сразу обратиться в суд с соответствующим иском. Если Вам требуется помощь в сопровождении иска можете написать мне в чат, территориально я нахожусь в г. Саратове.

Здравствуйте! Согласно ст. 35 ЖК в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.

Таким образом, по делам о признании утратившими право пользования жилыми помещениями и снятии с регистрационного учета отправка претензии обязательна. Готов оказать помощь в составлении искового заявления, представительстве в суде!

По договору купли-продажи семья должна была выписаться в течение 30 дней

Увы, коллега, но я разочарую Вас:

Во-первых — срок уже установлен в договоре, поэтому досудебное направление уведомления не нужно.

Во-вторых — суды исходят из того, что необходимость соблюдения досудебного либо претензионного порядка разрешения споров может быть установлена действующим законодательством либо, в силу действия принципа диспозитивности, самими сторонами в заключаемом ими договоре. Договор должен содержать четкие положения об условиях и порядке претензионного порядка урегулирования спора либо четкую запись об установлении такого порядка. Положение части 1 статьи 35 ЖК РФ не устанавливает обязанность для истца соблюсти досудебный порядок урегулирования спора при обращении с иском о выселении из жилого помещения. Иными федеральными законами для данной категории дел также не установлено соблюдение истцом обязательного досудебного порядка урегулирования спора.

Поэтому не стоит тратить время, можно подавать иск.