Законно ли списание кредита в размере 50% с зарплаты и 50% с пенсии?

Здравствуйте.пол года назад свекрови пришла пенсия меньше обычного.выяснилось что по решению суда с пенсии высчитывают 50%…прошло пол года теперь и с зарплаты свекрови начали высчитывать 50% при том что зарплата составляет 4000р,так как сократили часы работы.законно ли высчитывать 50% с зарплаты и 50%с пенсии?

, Анна, г. Москва
Константин Дмитриев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Анна!

Согласно положениям статьи 99 Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»

При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.
Пенсия по старости или инвалидности  не включены в перечень видов доходов, на которые не может быть наложено взыскание. К таковым, если брать пенсии, относятся

10) пенсии по случаю потери кормильца, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета;
11) выплаты к пенсиям по случаю потери кормильца за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации;
При наличии затруднительного материального положения есть возможность обратиться в суд с заявлением об уменьшении размера взыскания.

Максим Мощенко
Юридическая компания "Свободный юрист", г. Новосибирск

Здравствуйте, Анна!

    Законодательство об исполнительном производстве, позволяет приставам взыскивать не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов (ст. 99 ФЗ № 229-ФЗ). В отдельных случаях — не более 70 %. Однако, оставлять гражданина без средств к существованию (с деньгами «на руках» менее прожиточного минимума) не позволяет Конституция и ряд других нормативных актов. Если в Вашем случае, доходы свекрови, суммарно, не образуют сумму МРОТ, она вправе обжаловать действия должностного лица через суд, посредством обращения с административным иском, либо вышестоящему должностному лицу.
    Более подробную консультацию с разъяснением норм действующего законодательства и получить обзор судебной практики относительно Вашего вопроса, Вы можете получить в чате.

Сергей Курлаев
Юридическая компания "Альтернатива", г. Оренбург

Здравствуйте, в соответствии со статьей 99 часть 2 Федерального Закона «Об исполнительном производстве», из зарплаты  должника может быть удержано не более 50 процентов от всей суммы денежных средств. Если кроме зарплаты есть пенсия, то по 50 процентов приставы имеют право вычитать с каждой из перечисленных выплат. Но для снижения удержаний по исполнительному производству вам нужно обратиться к самому приставу с заявлением ( с приложением определенных документов например таких как: квитанции об оплате ком.платежей, чеки на покупку лекарств и тп.)- доказать что после списания 50% не остается дежных средств на проживание т.е продукты, проезд и тп