Может ли сотрудник без заявления уволиться?

В начале месяца сотрудник известив вечером по смс, что больше работать не будет, на работу не выходит. Зная о сложном положение, что заменить ее не кем. На звонки не отвечает, отключив телефон. В установленное время зарплаты объявляется прося выплатить ее в срок. Заявление об уходе так и не было. Как поступить?

, Ирина, г. Новокузнецк
Евгений Болматенко
Юрист, г. Междуреченск

Ирина,  придется платить, если   не уволили  за прогул. Порядок привлечения  к дисциплинарной ответственности установлен в ст.193 ТК РФ.

Ирина
Клиент, г. Новокузнецк
Ее ещё ни кто не увольнял. Надо ли с нее брать заявление на увольнение или уволить автомотически.? И в какой срок мы должны выплатить зарплату? От которой мы не отказываемся, но хотелось бы как то наказать за несоблюдение трудового договора

Поймите правильно, основания для увольнения установлены законом, т.е. ТК РФ.  Тот  факт, что на не выходила на работу  и написала смс не делает ее безработной, и не является основанием  для увольнения. Правильно было бы ее уволить за дисциплинарный проступок -прогул, но для этого надо соблюсти  требования ст.193 ТК РФ, либо просить ее написать  заявление по собственному желанию.