Каковы причины, по которым можно подать ходатайство об истребовании кредитного договора судом?

Добрый вечер, укажите,пожалуйста, причины по которым можно подать ходатайство об истребовании кредитного договора судом?Мы ответчики живем в Сыктывкаре, а банк находится в Москве.Может послужить причиной для невозможности истребовать доказательство самим.

, Аноним, г. Сыктывкар
Никита Павлов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер,

Вы можете обосновать ходатайство об истребовании копии кредитного договора тем, что банк на Вам запрос о предоставлении копии договора ответил отказом, при этом приложив копию такого запроса с отметкой о приемке банком или опись отправки с почтовой квитанцией.

Запрос об истребовании копии кредитного договора нужно направить в банк заказным письмом с описью по форме 107.

Для удовлетворения ходатайства судом об истребовании кредитного договора возможно потребуется доказать факт самостоятельного обращения Вами в банк с запросом в предоставлении копии кредитного договора. В случае если такого обращения не было, то есть вероятность отказа суда в его истребовании. При этом некоторые судьи на стадии подготовки дела по своей инициативе запрашивают такого договор у банка.

«Гражданский процессуальный кодекс» Российской Федерации

Статья 57. Представление и истребование доказательств
1. Доказательства представляются сторонами и другими лицами, участвующими в деле. Суд вправе предложить им представить дополнительные доказательства.В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.
2. В ходатайстве об истребовании доказательства должно быть обозначено доказательство, а также указано, какие обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, могут быть подтверждены или опровергнуты этим доказательством, указаны причины, препятствующие получению доказательства, и место нахождения доказательства. Суд выдает стороне запрос для получения доказательства или запрашивает доказательство непосредственно. Лицо, у которого находится истребуемое судом доказательство, направляет его в суд или передает на руки лицу, имеющему соответствующий запрос, для представления в суд.