Законно ли требование банка требовать возвращение кредита всего за 10 дней до внесения платежа по смс?

Здравствуйте. Существует ли какой-то закон РФ, регулирующий минимальный срок за который банк должен/обязан уведомить заемщика о том, что он хочет взыскать с него единоразово всю сумму. На данный момент ситуация такая: есть кредитная карточка, от банка ежемесячно приходили смс с суммой минимального платежа, и каждый месяц эта сумма пропорционально уменьшалась. В этом месяце пришло смс с суммой практически полной задолженности всего за 10 дней до последней даты внесения минимального платежа текущего месяца. Никаких иных звонков, писем итд не поступало. Никаких просрочек и иных задолженностей нет в этом банке. Единственная претензия к банку, что он уведомляет о своем желании всего за 10 дней, в противном случае будут начисляться пенни, как сказали по телефону. Законно ли это? Нашла в интернете что у банка Траст сложности и какая-то реструктуризация, часть клиентов передано банку Открытие, но мой счет в их число не вошел. Два дня пыталась дозвониться до банка по телефону указанному на сайте - никто не отвечает. Начала звонить вообще по всем телефонам, что нашла в интеренете - с миллионной попытки дозвонилась и только тогда я смогла узнать вообще хоть какую-то информацию по своему счету. Физически все офисы банка закрыты для работы с клиентами.

, Трофимович Александра, г. Москва
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Закон никак не регулирует вопрос СМС-уведомления заемщиков о возврате кредита. Эта услуга предусмотрена вашим кредитным договором, и за нее наверняка с вас еще и деньги взяли

Но при текущей описанной ситуации права у банка требовать полного досрочного погашения не возникло:

Федеральный закон «О потребительском кредите (займе)» от 21.12.2013 N 353-ФЗ

Статья 14. Последствия нарушения заемщиком сроков возврата основной суммы долга и (или) уплаты процентов по договору потребительского кредита (займа)

В случае нарушения заемщиком условий договора потребительского кредита (займа) в отношении сроков возврата сумм основного долга и (или) уплаты процентов продолжительностью (общей продолжительностью) более чем шестьдесят календарных дней в течение последних ста восьмидесяти календарных дней кредитор вправе потребовать досрочного возврата оставшейся суммы потребительского кредита (займа) вместе с причитающимися процентами и (или) расторжения договора потребительского кредита (займа), уведомив об этом заемщика способом, установленным договором, и установив разумный срок возврата оставшейся суммы потребительского кредита (займа),который не может быть менее чем тридцать календарных дней с момента направления кредитором уведомления.

В этом месяце пришло смс с суммой практически полной задолженности всего за 10 дней до последней даты внесения

Более того, срок исполнения требования о досрочном погашении кредита (даже если на то есть основания) не может составлять менее 30 дней

Таким образом, вам следует продолжить оплату в прежнем размере и не реагировать на данное сообщение, которое, возможно, вам было выслано по ошибке

Иван Станиславович Остроумов
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Александра. Если Вы не допускали нарушений срока по внесению ежемесячного платежа в общей сложности более  чем на 60 календарных дней в течение последних пол-года, то такое требование банка незаконно в силу п.2 ст. 14 ФЗ «О потребительском кредите (займе)». Отмечу что минимальный срок, который банк может установить в данном случае (если указанное нарушение было) составляет не менее 30 календарных дней. Учитывая, что с Вашей стороны нарушений не было, такое требование незаконно и никакие пени банк не вправе Вам выставлять.