Что грозит при отказе в возврате денег за проданный автомобиль по требованию продавца?

здравствуйте, подскажите пожалуйста я купил автомобиль без договора купли продажи, а предыдущий владелец звонит мне и говорит что я якобы дал ему мало денег за авто и хочет авто обратно подскажите что мне будет с точки зрения закона если я откажусь вернуть ему авто, он передал мне клюя от автомобиля и полный комплект документов от него.

, Алексей, г. Москва
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

ЗДравствуйте, Алексей

ОН может сказать что Вы вообще у него ничего не покупали, а он Вам дал авто просто покататься, такие сделки необходимо подкреплять договором купли продажи, возможно имеются свидетели, которые подтвердят Ваши показания

Если у Вас имеются вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за более подробной квалифицированной консультацией на платной основе, так же возможно представление в судах общей юрисдикции на договорной основе
С Уважением
Адвокат Дякин А.В

Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Алексей! С точки зрения закона проблемы у Вас быть могут, поскольку согласно ст. 218 ГК РФ:

2. Право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.

Так как Вы не заключили договор купли-продажи, собственником автомобиля Вы не являетесь. Если у Вас есть хотя бы распика о передаче денежных средств за автомобиль, в этом случае Вы можете поставить вопрос о понуждении к заключению договора.

У собственника автомобиля сейчас есть право заявить о том, что Вы завладели автомобилем против его воли, либо отказываетесь возвратить автомобиль, переданный во временное пользование. При отсутствии договора доказать обратное будет достаточно сложно.