Можно ли получать пособие по потере кормильца, если пошел учиться через год после окончания школы?

Здравствуйте, мне 17 лет, я получаю пособие по потере кормильца. В этом году я заканчиваю школу и мне перестают выплачивать пособие. Я планирую поступать в институт не сразу, а через год. Могут ли мне в этом случае возобновить выплату пособия до 23 лет?

, Екатерина, г. Москва
Азиз Джафаров
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Пенсия по случаю потери кормильца назначается на срок, в течение которого получатель пенсии считается нетрудоспособным. Ребенок имеет право на выплату пенсии по случаю потери кормильца до достижения им возраста 18 лет, а если он учится, то до 23 лет <1>.

Следовательно, по достижении ребенком возраста 18 лет при отсутствии сведений об обучении в образовательном учреждении профессионального образования по очной форме орган ПФР приостанавливает выплату пенсии по случаю потери кормильца.

При этом абитуриент, в установленном порядке зачисленный приказом ректора (директора, начальника) в учебное учреждение, может считаться обучающимся с даты издания приказа о зачислении по дату окончания обучения, но не дольше чем до достижения им возраста 23 лет.

Если на момент поступления в вуз ребенку еще не исполнилось 18 лет, то выплата ему пенсии не может быть приостановлена.